Как отмыть духовку от жира в домашних условиях

Как отмыть духовку от жира в домашних условиях

Жир, нагар в духовке или на плите – эта не только серьезная, но, зачастую и ежедневная проблема хозяйки. Так как самые утомительные в чистке - электродуховка, противень, блюда для запекания и микроволновая печь. Очистка духовки металлической мочалкой повреждает поверхность и приводит к потере внешнего вида, даже может вывести технику из строя, как в случае с микроволновкой.

Поэтому, бытовая химия основательно вошла в нашу повседневную жизнь для ухода за кухонной утварью. Использование профессиональных средств для ухода за кухонными устройствами сводит практически к нулю усилия при чистке, и в то же время помогает содержать духовку не только в идеальной чистоте, но и с сохранением внешней эстетики.

В компании «SFERA.UA» вы найдете целый арсенал профессиональной бытовой химии для чистки духовки, микроволновки и всех других кухонных принадлежностей.

·         Вся наша жизнь состоит из мелочей, поэтому каждую из них, для своего дома, нужно выбирать тщательно и надежно.

Однако не нужно содрогаться, открывая дверцу духовки, если под рукой нет профессионального аэрозоля или порошка для чистки, так как мы приберегли для вас парочку дельных советов в том, как очистить духовку от нагара подручными, домашними средствами.

Как отмыть духовку с помощью чистящих средств

Чистая духовка, «лицо» не только хозяйки на кухне, но, также залог гигиены и сохранения работоспособности устройства. Так чем отмыть духовку, чтобы сберечь силы и получить максимальный результат?

Для начала нужно определиться, какой у вас вид духовки. Духовой шкаф с пиролитическими панелями (самоочищающимися) «умеет» испепелять нагар и остатки еды, поэтому для очистки духовки химические средства не нужны вовсе. Достаточно провести влажной тряпкой с мыльным раствором или моющим средством для посуды по поверхности и вопрос закрыт.

Совершенно другое дело классическая духовка. Так как здесь потребуется тщательное удаление жира и нагара вручную при помощи более профессиональных чистящих средств, включая домашние из натуральных продуктов.

Если вам с трудом удается процесс ухода за духовкой, а готовить нужно много и часто – обратитесь в интернет-магазин «SFERA.UA».

·         У нас в продаже есть отличное средство GRILLEXPERT, которое мгновенно удаляет жир и нагар с духовок, печей, грилей, пароконвекционная печей, вытяжек, стекла, фритюрниц и другого кухонного оборудования.

 

Итак, если с видом духовки разобрались, приступим к следующему алгоритму действий.

Чтобы отмыть духовку изначально нужно:

  1.   Разогреть духовой шкаф до 150°С-180°С.
  2.   Отдельно нагреть кастрюлю воды, добавить в нее 200 мл уксуса 6-9%.
  3.   Поставить кастрюлю в выключенную духовку на 2-3 часа.

Это действие поможет размягчить нагар и сделает очистку духовки более легкой и быстрой.

Непосредственно для основного ухода используйте или профессиональные чистящие средства или же натуральные – уксус, сода.

Недостаток уксуса – резкий запах. В том числе, уксусный раствор не уместен при уходе за мрамором и гранитом.

Если в первом варианте ситуацию можно решить, добавив в уксус любимое эфирное масло, то при уходе за натуральными поверхностями выход один – отказаться от уксусного раствора.

Далее, если вы решили очистить духовку, блюдо, противень с помощью профессионального средства, достаточно одного раза протереть все загрязненные участки с помощью губки (можно оставить на 30 мин. при сильном нагаре). После чего тщательно все смыть проточной водой.

Если свой выбор вы остановили на натуральной очистке, с помощью соды или уксуса, протирать загрязненные поверхности нужно 2-3 раза и только потом ополоснуть водой и вытереть насухо чистой тряпкой.

Часто покупатели путают обезжириватели и средства для очистки духовки. Так вот, обезжириватели не подходят для удаления жира и нагара, их задача – «отталкивать» жир, поэтому они подходят только для регулярной обработки чистой поверхности.

 

Как очистить духовку с помощью народных средств

Если вы подвержены стереотипам об опасности химических средств для ухода за бытовыми поверхностями, наша следующая подборка для вас.

Но, можно ли и как очистить духовку от жира с помощью народных средств?

Безусловно, можно, однако сразу будьте готовы к тому, что нужного результата быстро добиться не получится, слепящего блеска, также ожидать не следует. Так как применение народных средств требует и времени, и сил.

Универсальные и натуральные чистящие средства:

1.  Уксус.

Мы уже говорили выше, что уксусный раствор – это must have для каждой хозяйки, особенно в том случае, если вы совсем не приемлете бытовую химию и моющие средства.

Если жир, нагар далеко не вчерашнего дня, в первую очередь нужно размягчить налет с помощью водяной бани с уксусным раствором, что сделает последующую очистку духовки более легкой и быстрой.

В том случае, если вы очистку духовку затеяли сразу после приготовления еды, (а до готовки духовой шкаф был чист), достаточно пропитать губку уксусным раствором, в соотношении 1:1, и протереть поверхность духовки, противень и т.д. После чего обязательно закончить чистку чистой водой.

В труднодоступных местах можно применять уксусный раствор с помощью пульверизатора.

1.  Сода.

Это «средневековое» средство для ухода за кухонной утварью актуально и по сей день. Ведь сода самый натуральный классический абразив, при помощи которого можно выводить разного рода загрязнения, в том числе проводить очистку духовки.

Как очистить духовку с помощью соды?

Предварительно разогрев духовку, и смягчив налет, по всей загрязненной поверхности наноситься «содовая паста» (100 г соды разводят в 4-5 ст. ложках воды). Закрыть дверь духового шкафа и оставить на всю ночь. Утром влажной и чистой тряпкой удаляют остатки пасты и еще раз все протирают чистой водой.

Если налет с первого раза снять не получилось, эту же манипуляцию нужно провести еще раз или же присохший жир аккуратно удалить лопаткой, а после смыть оставшиеся следы.

Есть еще одно средство из «народа» - нашатырный спирт. Однако мы его вам советовать, однозначно не будем. Нет, результат он дает блестящий, особенно хромированным поверхностям, однако в данном случае, есть больше минусов, нежели плюсов.

Недостатки нашатырного спирта при уходе за бытовой техникой и поверхностями:

  •         Резкий аммиачный запах;
  •         Высокий риск проявления аллергических реакций;
  •         Если нагара много – долго придется вдыхать аммиачные испарения;
  •         Чистить духовку следует только при открытом окне, с использованием респиратора и резиновых перчаток.

И какой вариант для ухода вам ближе, выбирайте на свое усмотрение.

Горчичный порошок, лимонная кислота и даже разрыхлитель для теста, также используются для очистки духовки.

Однако они больше подходят для быстрого и ежедневного ухода, с устоявшимся налетом жира, нагара они не справляются. 

Как очистить духовку от нагара 

Так как почистить электродуховку, чтобы сэкономить время, силы и желание когда-либо готовить еще?

Компания «SFERA.UA» рекомендует безопасное, эффективное и гипоаллергенное профессиональное средство для ухода за кухонными поверхностями – GRILLEXPERT.

Обратите внимание!

GRILLEXPERT – это готовое средство для очищения духовки, гриля, микроволновой, пароконвекционной печи, фритюрницы, вытяжки и другой бытовой техники. Данное средство специально разработано для удаления из поверхностей даже самого застаревшего загрязнения, жира и нагара.

Способ применения:

Направить распылитель на очищаемую поверхность духовки, нанести  средство и оставить на 3-5 минут (если загрязнение сильное – 15 минут).

После тщательно смыть большим количеством чистой воды с помощью губки или чистой тряпки.

Вообще, применение любого химического моющего средства требует тщательного ополаскивания чистой водой.

Так как, те самые, пугающие большинство хозяек поверхностно-активные вещества (ПАВ), содержаться не только в средствах для ухода за духовкой, но, также в порошке и даже мыле. Поэтому, главная опасность заключается не в самих ПАВ, а в их концентрации.

Общие рекомендации по уходу за духовкой

Чтобы не задаваться вопросами, как очистить противень, духовку, микроволновку и т. д от застоявшегося жирового налета:

  1.   После каждого использования протирайте духовой шкаф уксусным раствором, лимонной кислотой, специальным спреем или даже просто чистой водой, так как свежие загрязнения удаляются намного быстрее и легче.
  2.   Используйте для выпечки фольгу, пергамент, рукав для запекания, формы для запекания.
  3.   После мытья вытирайте насухо поверхность, противень, стекло.
  4.   Периодически делайте проветривания духового шкафа.

Очистка духовки после каждого использования, на самом деле требует гораздо меньше средств и сил, однако если время упущено, волноваться, также не стоит. Ведь сегодня существует множество инновационных моющих средств, которые решают даже самую сложную ситуацию в считанные минуты.

И большинство их них, вы, конечно же, найдете на полках нашего магазина «SFERA.UA».

С любовью в каждый дом!

Up