Уборка во время пандемии коронавируса

Уборка во время пандемии коронавируса

Вне зависимости от того верите вы в пандемию или нет, некоторых мер предосторожности, все же следует придерживаться.

Но, чем же отличается привычная для нас уборка от уборки при коронавирусе, стоит разобраться более детально.

Основная цель уборки – минимизация оседания вирусов, пыли, частиц эпидермиса, патологических организмов внутри дома.

При коронавирусе цели идентичны, разница только в том, что в период пандемии санитарный день нужно проводить в 2-3 раза чаще обычного с использованием дезинфицирующих средств.

Кроме этого, чтобы коронавирус окончательно остался безоружный, генеральной очистке должны поддаваться абсолютно все помещения в доме, включая:

  •         Труднодоступные места;
  •         Ручки шкафов, дверные ручки;
  •         Выключатели;
  •         Детские игрушки;
  •         Смесители, раковины;
  •         Люстры;
  •         Рамки картин и фотографий;
  •         Спинки стульев (без мягкой обивки);
  •         Столы (кухонный, журнальный, письменный);
  •         Всю бытовую технику;
  •         Кухонные столешницы;
  •         Унитаз, ванну, биде.

В том числе, зубные щетки, расчески, резинки для волос и другие аксессуары личного использования.

Коронавирус, как и любой вирус в закрытом помещении живет не дольше 3 дней. Тот же обычный вирус гриппа живет на поверхности металла, стекла, пластмассы – 2 дня, поэтому в разгар не самых благоприятных условий, лучше не лениться, а увеличить уборку помещения минимум до 3 раз в неделю.

Труднодоступные места, пульт от телевизора, гаджеты, компьютерную мышь и другие подобные устройства обрабатывайте 96% спиртом.

Правила, которые нужно соблюдать во время уборки 

Во время пандемии коронавируса обязательно нужно:

  1.   2-4 раза в неделю делать уборку с применением дезинфицирующих средств.
  2.   Своевременно менять губки, тряпки, салфетки для уборки.
  3.   Обязательно мыть руки после улицы, туалета.
  4.   Промывать нос мыльным или солевым раствором средней концентрации.
  5.   Использовать кухонные бумажные полотенца.
  6.   Влажные спиртосодержащие салфетки.
  7.   1-2 раза в день проветривать помещение.
  8.   Обрабатывать рабочие поверхности.
  9.   Проводить влажную уборку между генеральным убиранием.

Также не стоит накапливать мусор. Все пищевые и бытовые отходы упаковывайте в двойные прочные пакеты и выносите за пределы дома.

Во время уборки соблюдайте правила личной гигиены, работая с дезинфицирующими средствами, используйте резиновые перчатки, очки, маску или респиратор. После окончания всех мероприятий принадлежности для уборки многоразового использования необходимо стирать при температуре 90°С.

Если такой возможности нет – используйте одноразовые салфетки для уборки.

В компании «SFERA.UА» вы найдете весь необходимый инвентарь и аксессуары для кухни, чтобы ваши ежедневные заботы стали проще и удобнее.

Обратите внимание!

Даже во время пандемии все меры предосторожности нужно выполнять с учетом разумных границ. Слишком частое мытье рук – негативно влияет на кожу, сушит ее, поэтому не забывайте использовать, как минимум крем для рук.

Дезинфицирующие средства, также не мегаполезны в излишестве, так как это, в первую очередь химическое вещество, которое может вызывать аллергические реакции, одышку, головные боли и т.д.

Поэтому, перед использованием того или другого дезинфицирующего средства – внимательно читайте инструкцию и в большинстве случаев, отдавайте предпочтение обычной влажной уборке.

Ведь для соблюдения чистоты в доме зачастую достаточно обычной уборки с помощью салфетки из микрофибры смоченной в чистой воде. А для пористых поверхностей – слабо щелочного раствора.

Уборка при коронавирусе должна отличаться увеличением систематичности, а не степенью агрессивности химических веществ.

Чем можно дезинфицировать поверхность 

Если под рукой нет дезинфицирующего средства, а вам необходимо сделать уборку, не стоит расстраиваться, ведь здесь на помощь могут прийти и народные методы.

Поэтому, если у вас в запасе есть:

  •         Перекись водорода;
  •         Льняное масло;
  •         Уксус;
  •         Нашатырный спирт;
  •         Лимонный сок.

Вашу ситуацию можно считать спасенной.

Так как для мытья пола хорошо подходит раствор перекиси водорода с расчетом 1 ст. на 10 л воды. Для лакированной, деревянной мебели – льняное масло (природный антисептик).

Все виды стекол, включая стеклянную посуду можно мыть уксусным или лимонным раствором (1 л воды + 3 ст. ложки уксуса или лимонного сока). Туалет, включая раковину, краны, смесители, ванную, обрабатывают нашатырным раствором – на 1 л воды добавляют 1 ст. ложку нашатыря.

Для дезинфекции воздуха уместно использовать эфирные масла лимона, эвкалипта, лаванды, чабреца, можжевельника, шалфея или чайного дерева.

Пластмассовые изделия обрабатываются хлорсодержащими средствами. Перед применением обязательно читайте инструкцию!

·         Так как, хлор – это ядовитый газ, который при неправильном использовании может раздражать слизистые оболочки глаз, носа и дыхательных путей.

Поэтому, если вы проводите уборку с дезинфицирующими средствами – обязательно делайте проветривание помещения. А также, хорошо промойте руки, глаза, нос и горло чистой проточной водой.

Наиболее широкий ассортимент товаров для уборки и средств личной гигиены в интернет-магазине «SFERA.UА».

Мы предоставляем ведущую на рынке продукцию от торговых марок Фрекен БОК, Smile, Vortex, Novita, Bambik, PRO service, Selpak, Lady Cotton, среди которых вы наверняка найдете именно те средства, что вам нужны для качественной и надежной уборки.

Включая профессиональные средства для дезинфекции, салфетки для пола, целлюлозные, бамбуковые, вискозные, влажные салфетки, швабры, бумажные полотенца и многое другое. 

Up